Возраст, пол и культура «предсказывают одиночество»

Возраст, пол и культура «предсказывают одиночество»

По данным широкомасштабного исследования, молодежь, мужчины и люди в «индивидуалистических» обществах сообщают о высоких уровнях одиночества.

Исследование, основанное на ответах более чем 46 000 участников со всего мира, является первым опубликованной работой, проведенным в рамках эксперимента BBC «Одиночество» (BBC Loneliness Experiment).

Возраст участников варьировался от 16 до 99 лет, и результаты показывают устойчивое снижение одиночества с возрастом людей.

Основываясь на результатах, молодой человек, живущий в индивидуалистическом обществе (например, в Великобритании или США) с большей вероятностью сообщит о том, что чувствует себя одиноким, чем пожилая женщина в коллективистском обществе, например в Китае или Бразилии.

Молодые чаще чувствуют себя одинокими

«Вопреки тому, что люди могут ожидать, одиночество не является трудным для пожилых людей», - говорит профессор Мануэла Баррето из Университета Эксетера. - «На самом деле, молодые люди сообщают о большем чувстве одиночества. Поскольку одиночество проистекает из ощущения, что социальные связи плохи или недостаточны, это может быть связано с различными ожиданиями, которые придерживаются молодые и пожилые люди. Возрастная структура, которую мы обнаружили, кажется, сохраняется во многих странах и культурах».

Мужчины или женщины?

«Существует осознание того, что признание «одиночества» может быть особенно стигматизирующим для мужчин. Однако, когда это слово не используется, мужчины сообщают о большем одиночестве, чем женщины. Это действительно то, что мы нашли. Кроме того, можно утверждать, что признание себя одиноким также более стигматизирует в индивидуалистических обществах, где люди должны быть самостоятельными и независимыми».

В свете пандемии коронавируса COVID-19 профессор Баррето сказал, что особое внимание следует уделить тому, как социальные изменения могут повлиять на молодых людей.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в