Ученые: зависимость может возникать от неприятных событий

Зависимость может формироваться и без получения удовольствия
Новое исследование Мичиганского университета, опубликованное в журнале Nature Communications, продемонстрировало как возбуждение нейронов в миндалине влияет на создание зависимости.

Ученым удалось создать зависимость у крыс не только от сахара и кокаина, но и даже от объекта, прикосновение к которому вызывало боль. Исследователи выяснили, что желание было настолько сильным, что животное не обращало внимание на то, нравится ему цель или нет.

Так при стимуляции лазером нейронов в миндалине, часть мозга, ответственная за эмоциональный ответ, и последующим ударом током через штырь, торчащий из стены, у крыс сформировалась зависимость, после чего они сами отправлялись на поиски наэлектризованного штыря.

Сами по себе лазерные активации не были полезными и даже могли усилить страх в некоторых других ситуациях. Сочетание с одним из факторов: сахар, кокаин, электрический ток, требовалось для создания зависимости.

Ученые отмечают, что эти данные помогают понять, почему не всегда в вопросах зависимости речь идет о получении удовольствия.
Читать MedikForum.ru в