В женском алкоголизме виноват эстроген - исследование

В женском алкоголизме виноват эстроген - исследование

Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более полезным для самок мышей, согласно новому исследованию опубликованному в JNeurosci. Распутывание задействованных сигнальных путей может раскрыть методы лечения алкоголизма в зависимости от пола.

Употребление алкоголя в рекреационных целях может перерасти в нечто более ужасное, например в чрезмерное пьянство или даже психическое расстройство, связанное с употреблением алкоголя. Женщины более подвержены негативному воздействию алкоголя, чем мужчины, возможно из-за полового гормона эстрогена.

Ученые активировали рецепторы эстрогена у мышей и отслеживали, как активация влияла на воздействие алкоголя на мозг. Исследовательская группа нацелена на два подтипа рецепторов эстрогена в вентральной области (VTA), области мозга, участвующей в поощрении и усилении действия различных психотропных веществ.

Активация подтипа рецептора эстрогена заставляла нейроны срабатывать сильнее, чем обычно, в ответ на алкоголь. Усиленное возбуждение нейронов высвобождает больше дофамина и может привести к большему ощущению награды при употреблении алкоголя, повышая вероятность злоупотребления при повышении уровня эстрогена.

Затем ученые сократили количество рецепторов эстрогена в VTA как самцов, так и самок мышей. Это уменьшало тягу к алкоголю у самок мышей, но не оказывало влияния на самцов мышей, несмотря на то, что в их мозгу также есть эстроген.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в