Таблетки от давления - пустая трата денег

Таблетки от давления - пустая трата денегУниверсальные политаблетки из трех компонентов, направленные на профилактику болезней сердца среди людей старше 55 лет, это пустая трата денег, как полагают эксперты. Более того, такие препараты способны даже причинить вред здоровью.

Речь о таблетке, состоящей из статинов, аспирина и препарата для снижения кровяного давления. Некоторые эксперты возлагают на эти лекарства большие надежды, но ряд ученых настроен менее оптимистично. Профессор медицины Джорджтаунского университета в Вашингтоне Аллен Тэйлор полагает, что вместо политаблеток людям из группы риска болезней сердца лучше бы почаще проходить компьютерную томографию.

 

Уже 15 лет существуют планы по широкому распространению политаблеток среди людей среднего и старшего возраста для профилактики болезней сердца. В некоторых странах вроде Индии эти таблетки уже применяются. Их сторонники утверждают, что политаблетка для таких пациентов куда удобней целой горсти разных таблеток, которые вынуждены принимать люди. Кроме того, такое лечение будет значительно дешевле.

 

"Свежие данные позволяют мне заявить, что компьютерная томография в деле профилактики сердечно-сосудистых болезней оказывается невероятно эффективным средством, - говорит профессор Тэйлор. - Большую практическую пользу имеет также методика ультразвукового измерения толщины артерий, хотя это менее эффективный тест. И КТ, и ультразвук стоят сейчас в США $100. Эти виды диагностики заодно помогут врачам отделить тех пациентов, которым с большой степенью вероятности не помогут лекарства. Я считаю политаблетки пустой тратой денег. И не то, чтобы они были неэффективны. Просто мы рискуем залечить людей. Надо же еще и учитывать побочные эффекты".

Читать MedikForum.ru в