Потеря зрения влияет на восприятие звука и точность слуха - исследование

Потеря зрения влияет на восприятие звука и точность слуха - исследование

Согласно новым исследованиям, опубликованным в журнале Scientific Reports, люди с серьезной потерей зрения могут менее точно судить о расстоянии от соседних звуков, что может подвергнуть их большей опасности травмы.

Ученые из Института исследования зрения и зрения при Университете Англии им. Раскина (VERI) проверили участников с различными уровнями потери зрения, представив им речевые, музыкальные и шумовые стимулы и различные уровни реверберации (эхо).

Участников попросили оценить расстояние до разных звуков, а также размер комнаты.

Люди с серьезной потерей зрения оценивали близкие звуки неточно по сравнению с теми, у кого потеря зрения менее выражена, и которые, в свою очередь, были менее точными по сравнению с людьми с нормальным зрением. Для более отдаленных звуков люди с серьезной потерей зрения оценивали их вдвое дальше, чем у людей с нормальным зрением. Участники с серьезной потерей зрения также оценили комнаты в три раза больше, чем контрольная группа людей с нормальным зрением.

Профессор Шахина Пардхан, директор VERI, сказала:
«Потеря зрения означает, что люди больше полагаются на слух для обеспечения осведомленности и безопасности, общения и взаимодействия, но неизвестно, как на слух влияет тяжесть частичной потери зрения. Результаты показывают, что полная слепота не является необходимой для того, чтобы на слуховое расстояние и размер комнаты влияла потеря зрения, и что изменения в слуховом восприятии носят систематический характер и связаны с серьезностью потери зрения. Наше исследование показало, что люди с серьезными нарушениями зрения были менее точны в оценке расстояния близких звуков, что может усложнить их жизнь в реальных ситуациях, например, пересечение оживленных улиц».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в