Карантин предотвратил 3 миллиона смертей в 11 европейских странах - исследование

Карантин предотвратил 3 миллиона смертей в 11 европейских странах - исследование

Согласно новому модельному исследованию, опубликованному 8 июня, в результате карантина было предотвращено около 3,1 миллиона смертей в 11 европейских странах. Сегодня большинство стран осторожно отказываются от строгих мер, направленных на прекращение распространения нового коронавируса.

Исследование, проведенное Imperial College London, ученые которого консультируют британское правительство по поводу коронавируса, обнаружило, что карантинные ограничения сработали для контроля эпидемии.

Используя данные Европейского центра по контролю за заболеваниями (European Centre of Disease Control) о смертности в 11 странах в период до 4 мая, они сравнили количество наблюдаемых смертей в странах с прогнозируемыми их моделью, если не было введено никаких ограничений.

По их оценкам, примерно 3,1 миллиона смертей было предотвращено политикой.

Исследователи также подсчитали, что вмешательства привели к тому, что число репликации коронавируса уменьшилось в среднем на 82%, до уровня ниже 1,0.
«Наши результаты показывают, что крупные немедикаментозные вмешательства, и в частности, карантин, оказали большое влияние на снижение уровня передачи коронавируса» , - говорят авторы в исследовании, опубликованном в Nature Research. - «Следует продолжать такие вмещательства, чтобы сохранить контроль над SARS-CoV-2».

Ученые подсчитали, что в целом за этот период было инфицировано от 12 до 15 миллионов человек, или от 3,2 до 4% населения 11 стран.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в