Медики объяснили, почему рак легких может возникнуть у некурящих людей

Медики объяснили, почему рак легких может возникнуть у некурящих людей

Проведенное исследование удивило ученых полученными результатами.


В медицинском центре Ирвинга при Колумбийском университете (США) было проведено масштабное исследование причин возникновения рака легких и других хронических заболеваний дыхательной системы человека. Поводом стала статистика, согласно которой около 25 процентов случаев хронической обструктивной болезни легких приходится на некурящих людей.


Как оказалось, хронические заболевания легких (ХОБЛ) могут быть вызваны дисанапсисом — наличием небольших по размеру дыхательных путей относительно объема легких.


Для того, чтобы сделать такие выводы, ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 6500 пожилых жителей США и Канады. Выяснилось, что у людей с дыхательными путями ограниченного размера была самая плохая функция легких и высокий риск получения ХОБЛ — примерно в восемь раз выше, чем у пациентов без дисанапсиса. Проблемы с органами дыхания развиваются в детстве, при этом усугубляясь в пожилом возрасте.


Снижение функции легких происходит из-за воздействия раздражителей, таких как курение или негативная экологическая обстановка. Благодаря исследованию удалось понять, что у заядлых курильщиков с расширенными дыхательными путями ущерб от курения был намного выше, чем у людей с органами обычного размера.


Согласно приведенной исследователями статистике, опубликованной на сайте Медицинского центра, ХОБЛ вместе с эмфиземой и хроническим бронхитом, которые характеризуются уменьшением вдыхаемого потока воздуха, является третьей по значимости причиной смерти в США.


Обструктивная болезнь легких является прогрессирующим заболеванием, вызывающим одышку и увеличивающим риск летального исхода. По данным ВОЗ, в 2016 году было зафиксировано около 251 миллиона случаев ХОБЛ по всему миру. В 2015 году от заболевания глобально умерли около 3,17 миллиона человека.

Читать MedikForum.ru в