Реакция стволовых клеток показывает, что рыбий жир помогает при депрессии

Реакция стволовых клеток показывает, что рыбий жир помогает при депрессии

Исследование, опубликованное в «Молекулярной психиатрии» (Molecular Psychiatry), показывает, что полученные от пациента стволовые клетки взрослого человека можно использовать для моделирования серьезного депрессивного расстройства и проверки реакции пациента на прием лекарств.

Используя стволовые клетки взрослых людей с клиническим диагнозом депрессии, исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго (США) обнаружили, что рыбий жир при тестировании на модели вызывает антидепрессантный ответ.

Марк Расеник, главный автор, говорит, что исследование предоставляет ряд новых открытий, которые могут помочь ученым лучше понять, как работает мозг и почему некоторые люди реагируют на медикаментозное лечение депрессии, в то время как другие получают ограниченные выгоды от приема антидепрессантов.
«Было также интересно найти научные доказательства того, что рыбий жир, легко доступный натуральный продукт, может быть эффективным средством для лечения депрессии», - сказал Расник, профессор физиологии и биофизики и психиатрии в Медицинском колледже.

Результаты исследования

"Мы видели, что рыбий жир действует на глиальные клетки, а не на нейроны. В течение многих лет ученые уделяли мало внимания этому типу клеток мозга, окружающих нейроны. Появляется все больше доказательств того, что они могут играть роль в депрессии. Наше исследование предполагает, что глия также может быть важна для действия антидепрессантов".

Исследование показало, что модель стволовых клеток может быть использована для изучения реакции на лечение, и что рыбий жир в качестве лечения или дополнения к лечению депрессии требует дальнейшего изучения.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в