Белок, помогающий бороться с коронавирусом, блокирует восстановление легких

Белок, помогающий бороться с коронавирусом, блокирует восстановление легких

Ученые из Института Фрэнсиса Крика обнаружили, что белок, который изначально полезен в иммунном ответе организма на вирус, впоследствии может помешать восстановлению легочной ткани. Работа, опубликованная в журнале Science, подчеркивает необходимость тщательного рассмотрения вопроса об использовании этого белка для лечения вирусов, включая коронавирус.

Когда вирус заражает легкие, организм пытается защитить себя и бороться с инфекцией. Одним из защитных механизмов является активация белка, называемого интерфероном лямбда, который сигнализирует окружающим клеткам легочной ткани о включении антивирусной защиты.

Интерферон лямбда исследуется в клинических испытаниях как потенциальное лечение для коронавируса COVID-19, поэтому важно понимание биологии, лежащей в основе его противовирусного действия.

Группа ученых исследовала влияние белка в лаборатории и обнаружила, что если он активен в течение длительного периода, он препятствует восстановлению легочной ткани. Это может продлить повреждение легких и увеличить риск последующих бактериальных инфекций. Кроме того, культуры клеток эпителия легких человека, обработанные этим белком, были менее способны расти.

Андреас Вак, автор и руководитель группы иммунорегуляторной лаборатории в Крике, говорит:
«Это действительно мощный белок с множеством различных функций. В начале вирусной инфекции это защитные, запускающие функции, которые помогают бороться с вирусом. Однако если он остается в ткани слишком долго, он может стать вредным. Это означает, что для любого противовирусного лечения, в котором используется этот белок, необходимо соблюдать действительно тщательный баланс. Клиницисты должны учитывать сроки и продолжительность лечения».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в