Новая Зеландия сообщает о первых новых случаях заражения коронавирусом за 25 дней

Новая Зеландия сообщает о первых новых случаях заражения коронавирусом за 25 дней

Новая Зеландия сообщила о своих первых новых случаях коронавируса почти за месяц во вторник, когда два недавно прибывших из Британии дали положительный результат после раннего освобождения из карантина для посещения умирающего родственника.

Одна из двух женщин, которая приехала из Британии через Доху и Брисбен, имела легкие симптомы после приземления в аэропорту Окленда 7 июня, однако они были приписаны ранее существовавшему состоянию, сообщили местные СМИ.
Генеральный директор департамента здравоохранения Эшли Блумфилд заявила, что паре было разрешено покинуть двухнедельную изоляцию рано утром 13 июня и поехать на машине в Веллингтон, не связываясь ни с кем по дороге.

После прибытия они дали положительный результат и были в изоляции, вместе с единственным родственником, с которым они общались в столице. Чиновники сразу же начали отслеживать всех, кто вступал в контакт с парой, в возрасте от 30 до 40 лет.
Блумфилд сказал, что он не боялся, что случаи могут привести к новой вспышке, потому что были установлены системы для отслеживания их перемещений.
«Мы надеялись, что новый случай - это то, чего мы не получим, но мы также ожидали и планировали», - сказал он журналистам.

Границы Новой Зеландии открыты только для возвращающихся и их семей. Путешественники должны пройти двухнедельный обязательный карантин, если не предоставлено специальное разрешение. На прошлой неделе страна объявила, что ликвидировала передачу коронавируса COVID-19 в сообществе.

В результате были отменены внутренние ограничения, в том числе требования по социальному дистанцированию и ограничения на публичные собрания, хотя строгий пограничный контроль сохраняется.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в