Лайфхак месяца: бросить курить можно с помощью обычной воды

Вода

Психологи и различные эксперты придумали множество способов избавления от самой популярной из вредных привычек - курения. Однако существуют настолько заядлые курильщики, что им не помогает не один из известных методов.

Президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова Андрей Демин рассказал, что курильщику важно держать руки занятыми.

"Бутылка с водой в руках позволит курящему человеку чем-то занять руки. Курение – это действие, в котором заняты руки. Поэтому глоток воды в какой-то степени может это заменить. Многие жалуются на головные боли, особенно в первые недели, после отказа от курения, потому что возникает нехватка никотина в организме. Дополнительное количество воды позволяет справиться с этими болями", - пояснил профессор.

Демин предупредил, что очень часто после отказа от курения люди начинают стремительно набирать вес, однако вода способна нейтрализовать этот эффект.

"Здесь также очень полезна вода, потому что ее потребление ускоряет обмен веществ в организме. В этом случае необходимо отказываться от газированных высококалорийных напитков и употреблять простую воду. Более того, если выпить воды незадолго до еды, можно ограничить количество съеденного", - добавил эксперт.
Читать MedikForum.ru в