Высокие уровни кортизола, связанные с повышенным риском смерти от коронавируса COVID-19

Высокие уровни кортизола, связанные с повышенным риском смерти от коронавируса COVID-19

Согласно новому исследованию, опубликованному 18 июня, пациенты с чрезвычайно высоким уровнем кортизола (гормона стресса в крови) с большей вероятностью могут иметь тяжелую форму коронавируса и умереть.

Исследование, проведенное профессором-исследователем NIHR Уолджитом Дхилло из Imperial College Healthcare NHS Trust, дает первые данные, которые показывают, что уровни кортизола являются маркером тяжести заболевания. Исследователи предполагают, что они могут быть использованы для выявления тех пациентов, которые чаще всего нуждаются в интенсивной терапии.

Зачем организму кортизол?

Кортизол вырабатывается организмом в ответ на стресс, такой как болезнь, вызывая изменения в обмене веществ, функции сердца и иммунной системы, чтобы помочь нашему телу справиться. Наши уровни кортизола в здоровом состоянии и в состоянии покоя составляют 100-200 нм / л и почти равны нулю, когда мы спим.

Исследование

В новом обсервационном исследовании участвовало 535 пациента, из которых у 403 было подтверждено наличие коронавируса COVID-19. Уровни кортизола у пациентов с COVID-19 были значительно выше, чем у пациентов без него. Уровни в группе COVID-19 варьировались до 3241 - значительно выше, чем после серьезной операции, когда уровни могут превышать 1000.

Среди пациентов с коронавирусом пациенты с базовым уровнем кортизола 744 или менее выздоравливали в среднем в течение 36 дней. Пациенты с уровнем более 744 имели среднюю выживаемость всего 15 дней.
"Три месяца назад, когда мы начали видеть эту волну пациентов с коронавирусом COVID-19 в лондонских больницах, у нас было очень мало информации, как лучше сортировать людей. Теперь, когда люди прибывают в больницу, у нас потенциально есть еще один простой маркер для использования наряду с кислородом, который поможет нам определить, каких пациентов необходимо немедленно принять".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в