Гормон стресса кортизол связан с повышенным уровнем сахара в крови при диабете 2 типа

Гормон стресса кортизол связан с повышенным уровнем сахара в крови при диабете 2 типа

Новое исследование, проведенное учеными из Векснерского медицинского центра Университета штата Огайо подтверждает четкую связь между уровнем гормона стресса кортизолом и более высоким уровнем сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. Исследование опубликовано онлайн в журнале Psychoneuroendocrinology.

«У здоровых людей уровень кортизола колеблется естественным образом в течение дня, с резким скачком утром и падением ночью», - говорит доктор Джошуа Дж. Джозеф, эндокринолог и исследователь из Центра исследований диабета и обмена веществ при Медицинском центре штата Огайо, который возглавлял исследование. - «Но у участников с сахарным диабетом 2 типа уровни кортизола, которые были более "плоскими" в течение дня, имели более высокие уровни глюкозы».

Предыдущие исследования показали, что стресс и депрессия являются двумя основными причинами более плоского профиля кортизола. Эти устойчивые уровни кортизола значительно затрудняют контроль уровня сахара в крови и управление болезнью, поэтому для людей с диабетом 2 типа так важно найти способы уменьшить стресс.

Связь кортизола с уровнями глюкозы наблюдалась только у лиц с диабетом. Тем не менее, доктор Джозеф и его команда считают, что гормон стресса, вероятно, играет важную роль в профилактике диабета, и они продолжают исследовать связь между кортизолом и развитием диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

При диабете 2 типа организм не использует инсулин должным образом. Некоторые люди могут управлять своим уровнем сахара в крови с помощью здорового питания и физических упражнений, в то время как другим может понадобиться лекарство или инсулин, чтобы помочь справиться с этим.
«Большинство людей с диабетом 2 типа знают о важности регулярных физических упражнений, правильного питания и достаточного отдыха. Но снятие стресса является важным и часто забываемым компонентом лечения диабета, будь то занятия йогой, прогулка или чтение книги, поиск способов снизить уровень стресса важен для общего состояния здоровья каждого, особенно для людей с диабетом 2 типа».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в