Умеренное употребление кофе снижает давление

Употребление кофе

Ученые Университета Сан-Паулу в Бразилии выяснили, что при умеренном употреблении кофе у некурящих людей уменьшается артериальное давление. Это радостная новость для огромной армии любителей напитка.

Бразильские ученые пришли к выводу о том, что при употреблении кофе на уровне от 1 до 3 чашек в день, который можно назвать умеренным, риск развития гипертонии у никогда не куривших людей снижается. Кофе - один из самых популярных безалкогольных напитков в мире, и наука уже обнаружила немало его полезных и вредных свойств для здоровья. Недавнее исследование, опубликованное журналом Clinical Nutrition, проливает свет на связь между употреблением кофе и гипертонией. По данным ученых, связь между кофе и повышенным давлением зависит от отношения к курению. Именно для некурящих кофе наиболее полезен в плане снижения риска повышенного давления.

Пищевые предпочтения, и особенно уровень употребления кофе, как уже давно считает наука, могут вызвать гипертонию. Но предыдущие исследования о связи кофе и повышенного артериального давления не были последовательными и гомогенными. Теперь бразильские ученые более внимательно следили за влиянием кофе на вероятность развития гипертонии у жителей Бразилии среднего и пожилого возраста. В сферу их внимания попали 15 105 гражданских служащих в возрасте от 35 до 74 лет, рекрутированных из 6 городов страны. Изначально ни у кого не было гипертонии, а период наблюдений составил 3,9 года.

Итоги исследования показывают, что по сравнению с никогда не употреблявшими кофе, умеренно пьющие этот напиток снижают риск развития гипертонии. При поправке на курение анализ показывает уменьшение риска гипертонии у тех, кто никогда не курил, по сравнению с теми, кто курил ранее или продолжает это делать. В группе курящих и бывших курильщиков влияние кофе на гипертонию незначительно. Если же люди употребляют более трех чашек кофе в день, то снижения риска гипертонии добиться не получается. Исследование было наблюдательным, оно не объясняет, почему кофе может уменьшать риск гипертонии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в