Использование статинов связано с низким уровнем смертности у госпитализированных пациентов с коронавирусом COVID-19

Использование статинов связано с низким уровнем смертности у госпитализированных пациентов с коронавирусом COVID-19

Использование препаратов для снижения уровня холестерина, называемых статинами, связано с более низким уровнем смертности и меньшей частотой искусственной вентиляции легких у пациентов, госпитализированных с коронавирусом COVID-19, сообщают исследователи 24 июня в издании «Метаболизм клеток»

Крупномасштабное ретроспективное исследование показало, что риск смертности и другие негативные результаты не были увеличены комбинированной терапией, состоящей из статинов и препаратов, понижающих кровяное давление, которые называются ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА).

Исследование

Ученые провели ретроспективное исследование 13 981 пациента с коронавирусом COVID-19, поступивших в 21 больницу в провинции Хубэй, Китай. 1219 из них использовали статины, в основном аторвастатин, в средней дозе 20 мг / сут. Среди пациентов с гипертонией 319 использовали статины в сочетании с ингибиторами АПФ или БРА, а 603 использовали статины в сочетании с другими антигипертензивными препаратами.

Результаты

В течение 28-дневного периода наблюдения прием статинов был связан с низким уровнем смертности и меньшей частотой искусственной вентиляции легких. 
Риск был снижен на 19%.

Когда ученые исследовали совместимую когорту из 861 пациента в группе статинов и 3444 пациентов в группе без статинов, использование статинов было связано со снижением смертности на 45%. 

Применение статинов также было связано с более низким уровнем трех биомаркеров воспаления, с более низкой частотой возникновения синдрома острого респираторного дистресса и поступления в отделения интенсивной терапии.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн
Читать MedikForum.ru в