Древнее лекарство колхицин показало эффективность против коронавируса COVID-19

Древнее лекарство колхицин показало эффективность против коронавируса COVID-19

Есть новые доказательства того, что лекарство колхицин, которому 2000 лет, может дать надежду против современного зла: коронавируса COVID-19.

Препарат колхицин является противовоспалительным средством и принимается в виде таблеток. Чаще оно прописывалось от подагры. История колхицина уходит в глубь веков - препарат был впервые получен из цветка осеннего крокуса.

Врачи также иногда используют колхицин для лечения перикардита, когда мешочек вокруг сердца воспаляется.

Группа ученых из Греции 24 июня опубликовала исследование в JAMA Network Open, где заявила, что колхицин действительно может помочь обуздать тяжелую форму коронавируса COVID-19.

Результаты применения колхицина

Результаты «предполагают значительную клиническую выгоду от применения колхицина у пациентов, госпитализированных с применением COVID-19», утверждает доктор Спиридон Дефтереос, кардиолог в больнице Аттикон (Греция).

В частности, в то время как состояние 7 из 50 пациентов, которые не получали колхицин, «клинически ухудшалось» до тяжелой стадии (например, для выживания требовалась искусственная вентиляция легких), это было справедливо только для одного из 55 пациентов, которые получали колхицин.

Ограничения исследования

Доктор Амир Раббани, кардиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и его коллеги подчеркнули, что размер исследования слишком мал, чтобы дать однозначное утверждение о том, следует ли регулярно применять колхицин в лечении коронавируса.

Однако отметил, что его влияние на определенные показатели крови в сердечной деятельности предполагает, что колхицин обладает противовоспалительным и антисвертывающим эффектами, которые могут помочь ограничить сердечно-сосудистые повреждения, вызванные COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн
Читать MedikForum.ru в