В США начались испытания препарата от артрита колхицина: он может помочь при тяжелом течении коронавируса

В США начались испытания препарата  от артрита колхицина: он может помочь при тяжелом течении коронавируса

Ученые всего мира ищут способы лечения коронавируса COVID-19. Новое исследование выясняет, может ли препарат от артрита колхицин предотвратить серьезные осложнения при тяжелом течении болезни.

Препарат, называемый колхицином, является пероральным противовоспалительным средством, которое долгое время назначалось при подагре и артрите. История вещества насчитывает много лет, и препарат был впервые получен из цветка крокуса. Врачи иногда используют колхицин для лечения перикардита, когда мешочек вокруг сердца воспаляется.

Колхицин против коронавируса?

Колхицин является одним из нескольких противовоспалительных препаратов, которые проходят клинические испытания для лечения коронавируса COVID-19.
Все это является частью растущего убеждения, что худшие последствия коронавируса вызваны не самим вирусом, а массивной чрезмерной реакцией иммунной системы, известной как цитокиновый шторм.
«Я думаю, что есть довольно веские доказательства того, что в тяжелых случаях виновен цитокиновый шторм», - сказал доктор Рэнди Крон, ревматолог из Университета Алабамы в Бирмингеме.

Во время цитокинового шторма иммунная система начинает "перегружаться", наполняя организм белками (цитокинами), вызывающими широкое воспаление. Это часто приводит к смертельному повреждению органов.

Клинические испытания

Крон объяснил, что иммунная реакция не является уникальной для коронавируса COVID-19: цитокиновый шторм может возникать в ответ на рак, бактериальные инфекции, аутоиммунные заболевания.
Единственный способ окончательно доказать, что "эффективны ли какие-либо лекарственные препараты для коронавируса COVID-19 - это клинические испытания".

Сегодня для исследования колхицина набирают пациентов первые две площадки - UCSF и "Медицинская школа Нью-Йоркского университета".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в