Дым лесных пожаров разрушает здоровье почти мгновенно

Дым от лесных пожаров

Не стоит ждать месяцами или годами для того, чтобы оценить вредное воздействие на здоровье дыма от лесных пожаров. Исследование показало, что его можно определить практически сразу.

Эксперты утверждают, что дым от лесных пожаров негативно воздействует на легочную и сердечно-сосудистую систему человека почти сразу. К такому выводу пришли ученые Университета Британской Колумбии в Канаде, результаты исследования которых опубликованы журналом Environmental Health Perspectives. Они установили, что воздействие повышенного уровня тонких дисперсных частиц в атмосфере, появляющихся из-за лесных пожаров в провинции Британская Колумбия, быстро приводит к увеличению госпитализаций, связанных с нарушениями респираторной и сердечно-сосудистой систем.

Причём рост этих госпитализаций происходит практически через час после того, как качество воздуха из-за пожаров портится. У жертв диабета вероятность развития серьезных осложнений со здоровьем увеличивается в течение 48 часов после того, как они начинают вдыхать дым лесных пожаров. О вредных последствиях этого дыма науке было известно достаточно давно. Но теперь установлено, насколько быстро тонкие дисперсные частицы воздействуют на здоровье людей. Ранее учёным не приходилось наблюдать за влиянием этого дыма на диабетиков.

Вредные частицы состоят из крошечных фрагментов пепла, грязи и дыма в атмосфере. В то время, как более крупные частицы раздражают глаза и горло, тонкие дисперсные являются более опасными, поскольку могут проникать глубоко в легкие и даже попадать в кровоток. В ходе исследования ученые использовали статистическое моделирование для оценки связи между госпитализациями пациентов с диабетом, легочными и сердечно сосудистыми нарушениями с уровнем тонких дисперсных частиц в атмосфере во время сезона лесных пожаров в период с 2010 по 2015 годы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в