Ученые сообщили надежный способ борьбы с диабетом

упражнения

Длительные физические упражнения на выносливость являются надежным способом избежать и даже бороться с такими хроническими заболеваниями обмена веществ, как диабет второго типа или метаболический синдром. Об этом сообщили ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Сан-Диего в США.


В исследовании принимали участие девять мужчин и девять женщин, которые занимались бегом, велоспортом и другими упражнениями на выносливость в течение длительного времени, а также семь мужчин, которые периодически выполняли силовые тренировки.


В итоге специалисты установили, что частые упражнения и тренировки выносливости усиливают процессы, которые связаны с циклом трикарбоновых кислот, играющим ключевую роль в метаболизме. У людей, которые выполняли силовые упражнения, выявлены только 26 генов, изменявших свою активность. Но специалисты отметили, что это не значит, что такие тренировки не оказывают эффекта. Они могут влиять на активность белков, а не на экспрессию генов.


Также ученые сопоставили полученные результаты с данными об изменении активности генов у людей с метаболических синдромом и диабетом второго типа. Участники эксперимента периодически выполняли упражнения в течение года, после этого их состояние здоровья становилось похожим на то, что наблюдалась у людей, которые выполняли упражнения на выносливость в течение многих лет, сообщается в журнале Cell Reports.


Ранее портал MedikForum.ru писал, что врачи назвали самую полезную ягоду для организма.

Читать MedikForum.ru в