Выявлены гены, предрасполагающие к раку

Названы гены, предрасполагающие к раку
Ученым известно, что подавление иммунной системы увеличивает риск развития рака, однако молекулярная основа этого процесса не до конца ясна.

В рамках нового международного исследования были выявлены генетические варианты, предрасполагающие к раку, представляющие собой изменение иммунной системы.

Анализ был проведен по 17 видам рака, в 13 из них было обнаружено до 57 генетических вариантов, которые предрасполагают к развитию рака, влияя при этом на иммунную систему. Статья была опубликована в журнале iScience. Полученные данные могут предложить новые стратегии анализа рисков.

«Результаты показывают, что риск развития рака может быть частично объяснен изменениями в количестве иммунных клеток», - рассказывает доктор Микел Пуджана. «Если мы будем знать влияние этих генетических вариантов на иммунную систему, мы сможем разработать новые стратегии профилактики».

Одной из специфических связей, выявленных в этом исследовании, является взаимосвязь между изменением функции гена SH2B3 и риском развития рака молочной железы, особенно у женщин, уже имеющих генетическую предрасположенность к нему.

Ранее ученые объяснили агрессивность рака простаты.
Читать MedikForum.ru в