Ученые определили новый подход к лечению рака кишечника

Ученые определили новый подход к лечению рака кишечника

Исследовательская группа MedUni Vienna определила ранее неизвестный механизм, связанный с развитием рака кишечника: бактериальный микробиом активирует так называемую иммунную контрольную точку Ido1 в клетках Панета, особую клетку, которая находится только в желудочно-кишечном тракте. Это приводит к возникновению иммуносупрессивных зон, в которых могут развиваться кишечные опухоли. 

Поэтому клетки Панета являются новой клеточной мишенью для иммунотерапии против кишечных опухолей. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications Communications Bology.

Клетки Панета являются клетками железы в желудочно-кишечной области и поддерживают деление кишечных стволовых клеток. Ученые из MedUni Vienna, возглавляемые Робертом Эферлом из Института исследования рака (член Универсального онкологического центра CCC при больнице MedUni Vienna and Vienna University Hospital), обнаружили, что клетки Панета, которые продуцируют фермент Ido1 (индоламин-2,3-диоксигеназу-1) ), подавляют действие иммунной системы против рака кишечника в области стволовых клеток кишечных крипт и опухолей.

Эксперимент

Исследователи отключили транскрипционный фактор Stat1 в эпителиальных клетках кишечника у так называемых мышей ApcMin, у которых развиваются кишечные опухоли из-за мутации в гене Apc. 

В результате у них развились более мелкие и менее агрессивные опухоли. Кроме того, эти опухоли были инфильтрированы иммунными клетками, которые играют роль в защите опухоли. К ним относятся цитотоксические Т-лимфоциты. Они детально изучили опухоли с использованием секвенирования РНК и обнаружила, что опухоли с дефицитом Stat1 демонстрируют пониженную экспрессию гена Ido1. Ido1 кодирует фермент, который производит метаболит кинуренин. Кинуренин подавляет иммунный ответ в опухоли, тем самым способствуя росту опухоли.
«Согласно нашей гипотезе, бактериальный микробиом индуцирует иммунную контрольную точку Ido1 в клетках Панета, предотвращая тем самым местное воспаление кишечника. Однако это также приводит к возникновению иммуносупрессированных областей, в которых могут развиваться кишечные опухоли. Экспрессирующие Ido1 клетки Панета поэтому являются клеточной мишенью для иммунотерапии».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн
Читать MedikForum.ru в