Не раньше февраля: министр здравоохранения назвал сроки возвращения к нормальной жизни после коронавируса

Не раньше февраля: министр здравоохранения назвал сроки возвращения к нормальной жизни после коронавируса

Только в начале следующего года россияне смогут почувствовать себя в безопасности.


К полноценной жизни жители России вернутся только в начале 2021 года, считает  глава Минздрава Михаил Мурашко.


«На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса», — сказал министр в интервью «Интерфаксу». .


Под  нормальной жизнью Мурашко подразумевает свободные походы на концерты, работу из офиса, полеты на самолетах и полноценный отдых.


В настоящий же момент министр настоятельно рекомендует носить маски в людных местах и закрытых помещениях, не забывая регулярно менять их. Средствами индивидуальной защиты придется пользоваться до тех пор, пока не будет разработано надежное средство профилактики и лечения инфекции, а у населения не выработается коллективный иммунитет.


Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи прогнозирует, что Соединенные Штаты смогут вернуться к нормальной жизни не ранее, чем через год. До этого времени в стране возможны новые вспышки коронавируса.


МедикФорум писал, что в штате Алабама зафиксировано новое развлечение среди подростков. Молодежь устраивает так называемые ковид-вечеринки. Их проведение мало чем отличается от обычных,  за исключением того, что на них обязательно приглашаются несколько человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.

Читать MedikForum.ru в