Новые неврологические симптомы у детей с коронавирусом COVID-19

Новые неврологические симптомы у детей с коронавирусом COVID-19

Согласно исследованию, опубликованному 1 июля в журнале JAMA Neurology, у детей с коронавирусом COVID-19 могут появиться новые неврологические симптомы, связанные с центральной и периферической нервной системой, и изменения в селезенке.

Омар Абдель-Маннан, доктор медицины, из Детской детской больницы Грейт-Ормонд-стрит в Лондоне, и его коллеги сообщили о неврологических проявлениях детей с COVID-19 в серии случаев с участием пациентов моложе 18 лет. Данные были включены для 27 пациентов с мультисистемным воспалительным синдромом COVID-19 у детей.

Результаты исследования

Исследователи обнаружили, что у четырех пациентов (14,8%), которые были ранее здоровы, были новые неврологические симптомы, включая энцефалопатию, головные боли, признаки ствола мозга и мозжечка, мышечную слабость и снижение рефлексов. Им потребовалось поступление в отделение интенсивной терапии. У всех четырех пациентов изменения сигнала селезенки наблюдались при магнитно-резонансной томографии головного мозга. 

Образцы были бесклеточными у двух пациентов, у которых была исследована спинномозговая жидкость без признаков инфекции при полимеразной цепной реакции или результаты тестирования культуры и отрицательных олигоклональных полос. Небольшой избыток медленной активности был обнаружен у трех пациентов, которым была проведена электроэнцефалография. 

Легкие миопатические и невропатические изменения наблюдались у трех пациентов, которые прошли исследования нервной проводимости и электромиографию. У всех наблюдалось неврологическое улучшение, причем два пациента полностью выздоравливали к концу исследования.
«Клиницисты должны добавить коронавирус SARS-CoV-2 к своему дифференциальному диагнозу у детей с новыми неврологическими симптомами», - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в