Низкий уровень гормона стресса кортизола способствует процессу старения - исследование

Низкий уровень гормона стресса кортизола способствует процессу старения - исследование

Ученые обнаружили процессы в иммунной системе, которые способствуют старению. Они показали, что низкий уровень гормона кортизола и белка, известного как GILZ, может вызывать хронические воспалительные реакции в организме. Результаты были опубликованы в журнале Aging Cell.

Феномен старения человека является результатом сложного взаимодействия многочисленных факторов, при этом наша собственная иммунная система играет решающую роль. По мере взросления возрастают и собственные защитные механизмы нашего организма. 

Адаптивная или специфическая иммунная система, которую каждый из нас приобретает в течение нашей жизни и которая защищает нас от патогенов, с которыми мы вступали в контакт, постепенно ухудшается с возрастом. В отличие от этого, однако, наша врожденная или неспецифическая иммунная система, которая является первой линией защиты от широкого спектра патогенов, становится сверхактивной. Результатом является хроническое воспаление.

Результаты исследования

Согласно результатам исследования, проведенного Джессикой Хоппштадтер, ведущей исследовательской группой Кимера, воспалительный процесс связан с тем, что количество кортизола, вырабатываемого в организме, уменьшается с возрастом.

Кортизол и его неактивная форма кортизон, обычно называемые гормонами стресса, выделяются надпочечниками. Гормон кортизол действует как биохимическая сигнальная молекула и участвует в многочисленных метаболических процессах в организме. Дефицит кортизола в организме приводит к воспалительной реакции. 
"Уровень сывороточного кортизола в организме ниже у пожилых людей. Более того, макрофаги, важный тип иммунных клеток, могут преобразовывать неактивный кортизон в активный кортизол, но эта способность снижается с увеличением возраста".

Один конкретный белок вовлечен в нарушение функционирования макрофагов у пожилых людей. Белок известен как GILZ и его уровни частично регулируются кортизолом. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в