Ученые открыли молекулу, которая спасет от боли, депрессии и поможет в лечении рака мозга

Ученые открыли молекулу, которая спасет от боли, депрессии и поможет в лечении рака мозга

Ученые из Департамента инфекции и иммунитета Люксембургского института здравоохранения (LIH) разработали LIH383, новую молекулу, которая связывается и блокирует ранее неизвестный опиоидный рецептор в мозге, модулируя тем самым уровни опиоидных пептидов, продуцируемых в центральной нервной системе. системный (ЦНС) и усиливающий их природные болеутоляющие и антидепрессантные свойства. 

Опиоидные пептиды - небольшие белки, действующие как нейромодуляторы, взаимодействуя с четырьмя «классическими» опиоидными рецепторами на поверхности клеток ЦНС, играя ключевую роль в облегчении боли, а также эмоций, таких как эйфория, беспокойство, стресс и депрессия.

Молекула была разработана доктором Энди Шевинье, главой иммуно-фармакологии и интерактотерапии в ИГИЛ, и его командой на основе их предыдущего исследования, которое идентифицировало атипичный хемокиновый рецептор ACKR3 как новый опиоидный рецептор, который связывается с природными опиоидами и «ловушками». их, тем самым ослабляя их болеутоляющее и антиболевое действие. 

Результаты были опубликованы в престижном международном журнале Nature Communications. Статья содержит важные сведения о разработке нового класса лекарств от боли, депрессии и лечения рака головного мозга.
«Наши результаты в основном привели к появлению нового и ранее неизвестного механизма тонкой настройки опиоидной системы и модуляции изобилия природных опиоидов путем манипулирования пятым членом семейства опиоидных рецепторов, ACKR3. Поэтому мы приступили к разработке молекулы, способной плотно связывать и блокировать ACKR3 с целью усиления естественного благоприятного воздействия опиоидов на боль и негативные эмоции. Так задумывался LIH383. Это яркий пример того, как фундаментальные исследования могут быть преобразованы в конкретные приложения с ощутимой пользой для пациентов, что ведет к улучшению клинических результатов» - пишут авторы.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в