Гинеколог опровергла миф о том, что женщины быстрее стареют при отсутствии секса

Старение женщин

Ранее в СМИ начали распространяться сообщения о том, что долго отсутствие интимных отношений губительно влияет на женский организм и приводит к раннему старению. Однако акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Евгения Пекарева поспешила опровергнуть эту информацию.

По её словам, это утверждение не более, чем миф, поскольку воздержание от секса никак не сказывается на женском здоровье.

"На функцию гипоталамуса, гипофиза или яичников отсутствие или наличие секса не влияет, поэтому гормонального дисбаланса у женщины не произойдет. На синтез коллагена влияют гормоны щитовидной железы и эстроген, отсутствие или наличие сексуальной жизни никак не влияет на синтез этих гормонов, а значит, не влияет и на коллаген", - пояснила гинеколог.

Однако Пекарева отметила, что отсутствие секса может ударить по эмоциональному состоянию женщины, если потребность в сексе изначально высокая.

"Если потребность в интимных отношениях от природы велика, то отсутствие сексуальной жизни будет негативно сказываться на эмоциональном состоянии, снижая таким образом качество жизни женщины", - утверждает акушер.
Читать MedikForum.ru в