Осенью коронавирус смешается с гриппом

Симптомы гриппа

Вторая волна COVID-19 ожидается осенью, когда во многих странах мира начнется и сезонная эпидемия гриппа. Людям будет вдвойне сложнее понять, с какой напастью они столкнулись. 

У ведущих мировых ученых практически нет сомнений - человечество обязательно столкнется со второй волной COVID-19, а затем с третьей и последующими. Этот недуг несколько ослабит свою агрессивность, но будет накатываться на человечество волнами, даже после внедрения массовой вакцинации. Коронавирус станет еще одним сезонным простудным заболеванием, и его летальность, вполне возможно, со временем опустится до показателей гриппа. Но пока вакцин нет, и люди еще не обрели стадный иммунитет, нам приходится готовиться ко второй волне пандемии. Ожидается, что в Россию она придет осенью - в октябре или ноябре. А значит, вторая волна по времени совпадет с началом сезонной эпидемии гриппа. 

Это рождает опасения по поводу того, что многие люди не смогут сразу понять, какая именно болезнь у них развивается. Коронавирус и грипп имеют схожие симптомы - кашель, высокая температура, озноб, сильная усталость. Правда, COVID-19 сопровождается сухим кашлем, но в состоянии паники немногие люди смогут определить, сухой у них кашель или мокрый. А это приведет к мощной нагрузке на врачей и медицинские учреждения, куда бросятся сотни тысяч людей с обычным гриппом, ранее не обращавших на эту болезнь такого внимания. 

Что же можно сделать для смягчения двойного удара? Во-первых, пройти через вакцинацию от гриппа, которая снижает риск заражения, по крайней мере, на 50%. Во-вторых, продолжать пользоваться средствами индивидуальной защиты, включая маски и антисептики. Следует помнить и про другие характерные симптомы COVID-19, которых при гриппе не бывает. К ним относится потеря обоняния и вкуса, которая встречается у большинства пациентов с коронавирусом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в