Прекратите есть этих милых животных: в Монголии зарегистрирован еще один случай заражения бубонной чумой

Прекратите есть этих милых животных: в Монголии зарегистрирован еще один случай заражения бубонной чумой

Район, в котором проживал заболевший, находится рядом с российской границей.

На западе Монголии в регионе Баян-Улгий, расположенном неподалеку от границы с Россией и Китаем, выявлен еще один случай заражения бубонной чумой. Уже третий пациент с этим заболеванием доставлен в местную больницу, передает агентство Синьхуа.

В министерстве здравоохранения Монголии пояснили, что причиной заражения стало употребление в пищу мяса сурка. В связи с этим, власти призвали не охотиться на этих животных и не есть их мясо.

Первые два случая заболевания бубонной чумой привели к изоляции нескольких десятков  человек, с которыми контактировали заболевшие, также был закрыт въезд и выезд из города Ховд, где произошло ЧП.

Уже начали поступать сообщения о выявлении заболевания, похожего на бубонную чуму, из китайского Автономного района Внутренняя Монголия. В городе Баян-Нур до конца текущего года объявлен третий уровень биологической опасности. Здесь также запрещена охота на сурков и других эпидемически опасных животных.

Бубонная чума передается через укус инфицированной блохи или животного. Ее отличительная особенность - болезненное воспаление лимфатических узлов, из-за чего образуются так называемые бубоны - что-то вроде волдырей. Инкубационный период обычно составляет 2-6 дней. Если в ходе чумы развивается пневмония, то передача заболевания может происходить и воздушно-капельным путем.

Напомним, причиной возникновения коронавируса называют употребление в пищу летучей мыши, купленной одним из жителей китайского Уханя на местном рынке.

Читать MedikForum.ru в