Исследования показывают, что сети 5G оказывают незначительное влияние на здоровье

Исследования показывают, что сети 5G оказывают незначительное влияние на здоровье

Беспроводная технология пятого поколения или 5G, которая начала применяться во всем мире в 2019 году, обеспечивает более быструю связь и большую пропускную способность, что означает более высокую скорость загрузки. Но поскольку технология 5G является настолько новой, мало что известно о потенциальном воздействии на здоровье ее радиочастотного излучения, которое выше, чем текущий промышленный стандарт 4G. Ученые из штата Орегон (США) предоставляет первые данные исследования.

«Исходя из нашего исследования, мы не думаем, что 5G-излучение вредно», - сказал Субхам Дасгупта, научный сотрудник, работающий в лаборатории Робин Тангей в штате Орегон. 

Ученые провели исследование с использованием эмбриональных рыбок данио, модельного организма, часто используемого для обнаружения взаимодействий между экологическими стрессорами и биологическими системами. У рыбок данио и человека есть сходные процессы развития, и они похожи на геномном уровне, что означает, что исследования данио могут быть легко применены к людям.

В исследовании, опубликованном 9 июля в журнале PLOS ONE, ученые подвергали эмбриональных рыбок данио в течение двух дней радиочастотному излучению 3,5 ГГц, частоте, обычно используемой сотовыми телефонами с поддержкой 5G.

Они не обнаружили существенного влияния на смертность, то, как образовались эмбрионы или поведенческий ответ эмбрионов на свет. Они нашли "небольшое влияние" на тест, который измеряет реакцию эмбрионов на внезапный звук, который они будут исследовать дальше.

Дальнейшие эксперименты

Дальнейшие исследования будут посвящены изучению воздействия радиации 5G на тех же рыбок данио, которые использовались на генном уровне, и как они развиваются от эмбрионов до взрослых, сказал Дасгупта. Исследователи также хотели бы изучить воздействие более высоких частот и более высоких уровней воздействия на рыбок данио, чтобы не отставать от меняющейся индустрии мобильных телефонов.

На фото: экспериментальная установка, используемая в исследованиях модели 5G рыбок данио.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в