Почему профилактика ИППП «не работает»?

Почему профилактика ИППП «не работает»?Российское сообщество медиков бьет тревогу: рост количества людей с инфекциями передающимся половым путем (ИППП), приближается к критической отметке.

 

Каждый второй пациент обращается в клинику с немым вопросом: как такое могло произойти? Он регулярно защищался от вирусов, заботился о личной гигиене, но анализы на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), оказались положительными. Более того, в каждом третьем случае, заболевание уже перешло в хроническую форму или появились осложнения.

«Неправильная профилактика приводит к неприятным последствиям, — рассказывает врач-уролог Дмитрий Кривицкий, — когда пациент для профилактики инфекций передаваемых половым путем (ИППП), вместо лекарственных препаратов, специально разработанных для уничтожения бактерий и вирусов, ошибочно использует косметические средства, он в результате оказывается заражен».

 

Медики рассказывают, что доходит до курьёзов: пациенты применяют для профилактики ИППП средства, которые вообще по своей природе не являются лечебными. В этой линейке стоят  косметические гели и спреи, средства для интимной гигиены, например, «Веромистин», мыло и другие. Люди видят в них панацею от своих бед, но на деле эти средства являются  косметической продукцией и не проходят клинических исследований. Подобная косметическая продукция разрешена только для гигиены  и не способна обеспечить профилактику ИППП. О каком профилактическом эффекте можно в таком случае говорить?

 

Часть вины за необдуманные действия населения лежит зачастую на самих производителях, которые обещают «чудодейственный профилактический эффект». Реклама рассказывает потребителю, что эти продукты «сдерживают вирусы», «препятствуют развитию бактерий», «уничтожают микробов на подходе» и т.д.. Подобные трюки дарят обманчивые надежды и провоцируют легкомысленное отношение к сексу и выбору партнеров.

 

Такая ситуация вызвана, по мнению врачей, плохой медицинской информированностью населения. Последние исследования СПбГМА им. И.И. Мечникова показали, что число людей, относящихся к группам с очень низкой или средней санитарно-гигиенической грамотностью составляет до 50%. Это несет опасность здоровью общества и грозит тем, что число случаев ИППП продолжит увеличиваться.

 

В свете этих событий медики настоятельно рекомендуют помнить, что профилактику заболеваний передающихся половым путем можно проводить только медицинскими лекарственными препаратами. Лекарственные препараты обязательно проходят клинические исследования и имеют утвержденную Минздравом инструкцию по медицинскому применению. Прежде чем использовать препарат для профилактики ИППП, важно убедиться, что он предназначен для этих целей. Обязательно внимательно читайте инструкцию по медицинскому применению. Там указывается, на какие бактерии и вирусы эффективно действует данный препарат, и как его правильно использовать. Только с таким подходом к выбору правильного – действительно работающего средства для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, вы можете быть спокойны за свое здоровье.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Угу, "не работает", просто лечиться надо тем что доктор скажет, или люди в вопросе разбирающиеся, а не верить во всякие сказки про "100% наш гель вас спасет от всех напастей, и еще и кожу увлажнит". И тогда все будет работать как надо. Я сама кое-что  использую для профилактики, не один год уже - ни разу даже молочницы не было или цистита, так что...

    16-09-2011 00:13  
  2. это все оттого чято врачи забивают на пропоганду здорового образа жизни, а секс вообще тема чуть ли не табуированная, поэтому многие, как тут написано больше 50% населения - и не понимают, что спрей гигиенический и лекарство настоящее - разные вещи.
    а на счет слов доктора, такие вот курьезы - мне самому говорили, что если с мылом мыть хозяйство, то и ЗППП меньше риск подхватить. такие вот врачи, ага

    16-09-2011 13:02  
  3. Если знать чем лечится можно предотвтратить болзень у меня опыт уже был, не скажу что приятный но лучше чем потом долго лечиться и страдать от осложнений, средство есть просто надо его найти) Много чисто рекламных но важно иметь голову на плечах и отвечать за свои поступки а не хвататься за рекламируемые лекарства как за соломину.

    16-09-2011 22:25  
  4. Некоторые даже не думают о профилактике и защите, их любовныех похождения заканчиваются с первой инфекцией, хорошо если это что-то безобидное, а если гепатит или сифилис? Я всегда предохраняюсь и используюсь хорошие профилактические сресдват, благодаря им ни разу не попался.

    16-09-2011 23:32  
  5. Сейчас все изменилось, поэтому можно продавать все что хочешь, главное получше рекламировать, а люди не поменялись, все так же доверяют телевизору, и хотят получить удовольствие, раньше презервативы считались настоящим спасением а теперь на них поглядывают презрительно считая что могут вылечиться в один момент какой-нибудь мазью.)

    17-09-2011 17:33  
  6. Ну как сказать что все изменилось. Лет двадцать назад в нашей стране вообще нельзя было купить ни средство гигиены, ни средство защитное от бактерий и вирусов. Сейчас, в этом плане, ситуация улучшилась, но люди все равно тотально неграмотные и пользуются этим не только производители тех же псевдолекарственных средств, но нередко и сами врачи. Например, мне друг посоветовал одно средство, русское кстати, еще при СССР разработанное, но так в массы не пущенное в те времена, а врач узнав (я профилактические осмотры регулярно делаю) начала хаять, мол, русские препараты все фигня, и выписала какую-то мазь итальянскую. И вот, я потом поинтересовался, погуглил, и оказалось, что то что она мне выписала (дорогой кстати препарат), на самом деле как раз можно отнести только к косметике интимной, без малейшего антисептического эффекта.

    17-09-2011 18:01  
  7. Это естественный отбор, тот кто будет жить умнее, знает про профилактику, использует защиту, просто следит за своей половой жизнью и не развратничает, многим нужно переболеть чтобы образумиться, жениться и завести детей, и для них все заканчивается хорошо, а тем у кого в голове ничего ни одно средство не поможет.

    17-09-2011 18:13  
  8. Врачи бывают разные возможна и ситуация в которой врач только навредит, выписав проплаченное лекарство, такое время что можно запускать в производство плацебо и получать диплом врача просто выкладывая деньги за обучения и экзамены, мне лично еще таких врачей не встречались, все были нормальные и всегда назначали грамотное лечение.

    17-09-2011 21:51  
  9. Чаще всего не работает потому что безграмотно осуществляется. Многие не знают например, что можно заразиться через оральный секс или в случае порванного презерватива,а в особенности что в такой ситуации нужно сразу же прополоскать всё мирамистином (и внутри и снаружи) и не позднее 2-ух часов.

    27-03-2012 12:40  
  10. Это не естественный отбор - это дезинформация со стороны производителя. Например, веромистин - обычное средство типа интимного геля, а его продают как защиту от зппп. Если человек не очень разбирается, то купит это средство и будет думать, что защищен, потому что ему об этом говорили в аптеке или он вычитал в журнале! С таким же успехом можно торговать зубной пастой и говорить, что оно лечит от зппп

    27-03-2012 15:57  
  11. Да, обидно, конечно, когда такие средства выдают за панацею, ведь люди на них надеются. С другой стороны, в статье правильно написано - производители подобных средств гигиенических просто пользуются безграмотностью нашей. Вот, я три года жила в Европе, так там много кто пользуется и средствами интимной гигиены и средствами профилактики ИППП, но никогда их не продают одно под видом другого, с этим там очень строго. Да и все препараты хорошо известны, опять же. Ну и, что характерно, ими там регулярно пользуются. А у нас - единицы.

    27-03-2012 20:50  
  12. У нас тоже строго, если препарат вроде веромистина этого не прошел сертификацию как лекарственное средство, то нигде и не написано, что это лекарство, так и будет написано, что относится к косметическим препаратам. Если человек сам не смотрит, что покупает и все надеется, что за него добрые люди все проверят, то он сильно рискует по жизни. Если дело идет о твоем здоровье, то надо как-то ответственней к этому подходить я считаю. Тем более если речь о венерических болезнях.

    28-03-2012 21:32