Средние дети - самые успешные!

Средние дети - самые успешные!В многодетных семьях именно средние дети оказываются наиболее успешными в жизни. К такому удивительному выводу пришли ученые из Великобритании.

Десятилетиями семейные психологи были уверены в том, что на долю средних детей выпадает больше всего трудностей в жизни. Чаще всего именно они бывают лишены родительского внимания, их недооценивают и не понимают. Вначале вся родительская забота достается первому ребенку, как самому долгожданному, а потом последнему - как самому любимому. Средние дети оказываются где-то посередине. А значит, им суждено всю оставшуюся жизнь страдать от нехватки веры в свои силы.

 

Но семейный психолог из Великобритании Кэтрин Сэлмон считает по-другому. Она убеждена, что это именно средним детям впоследствии больше всего везет в жизни. Такой вывод она сделала на основе изучения биографий множества известных и успешных личностей, изучения интернет-форумов, а также после огромного количества личных бесед со средними детьми.

 

То, что обычно называлось недостатками при их развитии (нехватка родительского внимания, недооценка, непонимание) на деле оказывалось преимуществами. Благодаря этим факторам средние дети вырастали независимыми, креативными, понимающими и неэгоистичными. Ну а примеры по-настоящему успешных, состоявшихся средних детей можно перечислять долго.

Одни из самых ярких - богатейший человек планеты Билл Гейтс, который всякий раз поражал человечество своей способностью мыслить нестандартно, видеть будущее и понимать, куда будет устремляться развитие мира технологий. Кинозвезда Джулия Робертс тоже была средним ребенком. Из всех американских президентов, начиная с 1787 года, 52% - средние дети. Так что считать старших самыми самостоятельными, крепкими и сильными - больше преувеличение!

Читать MedikForum.ru в