Искусственное вскармливание делает ребенка спокойным

Искусственное вскармливание делает ребенка спокойнымЯвляется ли грудное кормление действительно настолько безупречным, каким его рисуют эксперты? Как выяснили исследователи из Кембриджа, иногда искусственное вскармливание может выглядеть даже более предпочтительным.

Так? ученые установили, что получающие искусственное вскармливание малыши реже плачут, чаще смеются и имеют меньше проблем со сном. В целом, такие дети лучше себя ведут и причиняют не так много беспокойств своим родителям, как те младенцы, которых кормят грудным молоком.

 

Мамино молоко заставляет малышей больше плакать, меньше улыбаться и смеяться, а также чаще просыпаться по ночам. Впрочем, британские ученые установили, что связанная грудным кормлением раздражительность ребенка не является признаком стресса или даже голода - это естественная реакция растущего организма. Малыши таким образом привлекают внимание и устанавливают эмоциональную связь с мамами.

 

Получающие искусственное вскармливание дети, возможно, и остаются более спокойным. Но это может быть связано с тем, что они просто "перекушали". Такие дети успокаиваются за счет питания, подобно взрослым, которые "заедают" волнения калорийной пищей. В целом, ученые из Кембриджа следили за темпераментом свыше 300 малышей в возрасте трех месяцев. Поэтому мамам придется ответить на вопрос - готовы ли они предпочесть спокойного ребенка во вред эмоциональной связи и его возможному ожирению в дальнейшем.

 

Их мамам пришлось ответить на 200 вопросов, касающихся всех аспектов поведения ребенка - от реакции малышей на купание до трудностей, возникающих при укладывании спать. Любопытно, что особой разницы в ответах между мамами мальчиков и девочек не было, равно как и между представителями самых разных социально-экономических групп. Разница возникала только между детьми, получающими искусственное вскармливание и грудное молоко.

Читать MedikForum.ru в