Материнский инстинкт есть далеко не у каждой

Материнский инстинкт есть далеко не у каждойПринято считать, что рождение ребенка является абсолютным и непреложным счастьем для каждой женщины, однако западные психологи все чаще выступают с предостережениями против данного клише. По словам экспертов в процессе материнства женщинам приходится сталкиваться с целым рядом негативных факторов, которые замалчиваются или остаются в тени радостно-рекламных представлений об общении с ребенком. «Материнский инстинкт, определяющий трепетную любовь к своему чаду, заложен далеко не в каждой маме», - заявляют специалисты.
Многочисленные наблюдения показывают, что далеко не все женщины после рождения малыша проникаются благостью к новорожденному. Нередко молодая мама остается довольно нейтральной по отношению к ребенку, так как сосредоточена на собственных ощущениях и том, что все закончилось. Причем каждый такой случай индивидуален и требует специального подхода и работы со специалистом, который бы мог принять во внимание конкретные обстоятельства в истории женщины.

У большинства женщин материнский инстинкт заложен генетически и проявляется уже в пору детства в виде игр в куклы и дочки-матери, а по мере взросления дает о себе знать все более очевидно, поясняют эксперты. Однако он далеко не всегда проявляется с рождением первого ребенка.

В некоторых случаях материнский инстинкт просыпается к двум-трем месяцам малыша и даже позднее. Причину такого торможения эксперты объясняют тем, что человек давно уже выделился из животного мира, и многие естественные механизмы выживания теперь бесполезны. В животном мире материнский инстинкт позволяет детенышу выжить, и только благодаря его проявлениям успешно размножаются целые виды. У человека же безопасность ребенка не зависит от проявлений материнского инстинкта уже много поколений.

Абсолютная материнская холодность, по мнению исследователей, может быть связана с личностными патологиями, или с серьезными негативными переживаниями детства. Также причинами полного отсутствия материнского инстинкта могут быть острые нервно-психические патологии и сбои в работе гормональной системы.
Читать MedikForum.ru в