Шлепать детей родители теперь боятся

Шлепать детей родители теперь боятсяЛюбое физическое насилие по отношению к детям абсолютно недопустимо, как считают эксперты Королевского колледжа педиатрии в Великобритании. Это касается даже вроде бы невинных шлепков.

В письме в газету The Daily Telegraph специалисты уравняли такой вид наказания детей с "оскорблением действием", назвав его крайне малоэффективным методом исправления плохого поведения. Профессор Теренс Стивенсон предлагает вместо насилия устанавливать с ребенком более прочные связи и воздействовать на него позитивно.

 

Письмо в газету было вызвано взволновавшим Британию сообщением журналистов о том, что теперь многие родители из среды рабочего класса боятся каким-либо образом приучать детей к дисциплине. Ведь если они выберут неправильный метод, то смогут лишиться родительских прав. Якобы волнения прошлого лета были вызваны еще и тем, что теперь папы и мамы опасаются шлепать детей.

 

"Дети должны быть ограждены той же самой степенью защиты от оскорбления действием, какой и взрослые, - считает профессор Стивенсон. - Шлепание является не только необязательным, но и в целом весьма неэффективным методом наказания детей за плохое поведение. Шлепки слишком часто воспринимаются родителями, как простой способ поставить ребенка на место. Но сегодняшние шлепки завтра превращаются в удары!"

 

В письме педиатров сообщается о том, что в Великобритании каждый год более 100 детей умирают или остаются на всю жизнь инвалидами из-за побоев со стороны тех, кого они хорошо знают. Нередко дети кончают с собой после "порки ремнем" и других физических надругательств.

Читать MedikForum.ru в