Арахисовый пластырь спасает детей от аллергии

Новый «арахисовый» пластырь, придуманный учеными, может спасать здоровье и жизни многих тысяч детей, страдающих от пищевых аллергий. В нем содержатся микроскопические следы арахиса, которые приучают иммунную систему не реагировать на данный продукт, как на угрозу.

 

аллергия на арахисаллергия на арахис

Многие родители детей, страдающих от серьезных аллергий, знают, каким это может быть кошмаром. Им необходимо постоянно проверять множество продуктов на предмет наличия тех или иных аллергенов. Особенно часто дети страдают от аллергии на арахис, которая в самых тяжелых случаях приводит к анафилактическому шоку и смерти ребенка.

 

 

Но теперь на помощь таким детям пришел разработанный французскими учеными пластырь Viaskin Peanut, который по размеру не превышает монетку. Он содержит крошечные частички арахисового белка, которые со временем вступают в контакт с клетками иммунной системы. Если бы арахиса было больше, то это вызывало бы мощную реакцию иммунитета, то есть жесткий приступ детской аллергии. Однако в случае с небольшим количеством аллергена иммунная система реагирует значительно более спокойно.

 

Со временем она учится принимать арахис, не считая его "врагом". В результате ребенок практически избавляется от аллергии на арахис. Клинические исследования пластыря Viaskin Peanut показали, что после года его регулярного ношения малыши могли спокойно переходить на продукты, содержащие арахис, включая мороженое, шоколадки и арахисовое масло - аллергические реакции оставались в прошлом.

В настоящее время пластырь проходит новый этап исследований, в которых участвуют более 200 пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в