Энергетики могут вызывать инфаркты у подростков

Энергетические напитки опасны для здоровья сердечно-сосудистой системы подростков. По мнению врачей, всего один подобный напиток в день при длительном употреблении может стать причиной внезапного инфаркта из-за большого количества кофеина. 

Энергетические напиткиЭнергетические напитки


Кардиологи из Мадрида утверждают, что энергетические напитки могут стать причиной серьезных проблем с сердцем у совершенно здоровых подростков. Так, если в рационе подростка имеется даже один энергетический напиток каждый день, то он уже находится в группе риска. Особенно если употребление энергетиков происходит одновременно с употреблением алкогольных напитков или наркотиков.


По мнению кардиологов, большое количество кофеина, которое имеется в энергетиках, может вызвать внезапный инфаркт и нарушения сердечного ритма у молодых, вроде бы здоровых людей. Опасность выше для тех, у кого имеются недиагностированные проблемы с сердцем. Риск развития синдрома внезапной смерти от аритмии или других нарушений сердцебиения значительно выше у подростков, которым диагностировали кардиологические расстройства.


Но даже совершенно здоровый мальчик 13 лет, употребляющий энергетические напитки во время футбольных тренировок, может стать жертвой артериальной фибрилляции - расстройства, нетипичного для столь молодых людей, не имеющих структурных болезней сердца. По словам авторов исследования, хотя на банках с энергетическими напитками говорится о большом содержании кофеина, они также могут иметь и замаскированный кофеин, к примеру, в виде гуараны - растения, в котором концентрация какао-бобов в два раза выше.


По мнению исследователей, 250 миллилитров энергетических напитков в день является безопасной дозой для большинства молодых людей, однако употребление энергетиков до или во время спортивных тренировок представляет угрозу для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в