Подростковое пьянство наносит удар по развитию мозга

Активно употребляющие алкогольные напитки подростки могут отрицательно влиять на процесс развития своего мозга, что повышает их риск стать жертвами серьезных психических расстройств, а также полноценного алкоголизма. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Иллинойса в Чикаго. 

Подростковое пьянствоПодростковое пьянство


Проведенные исследователями из США лабораторные тесты показали, что находящиеся под воздействием умеренных доз алкоголя во время подросткового периода развития крысы позднее значительно чаще демонстрируют такие симптомы, как паника и тревожное состояние. Кроме того, во взрослой жизни у них значительно чаще развиваются классические признаки алкоголизма по сравнению с крысами, которые не употребляли спиртное в момент взросления.


Данные исследования показывают, что подростковое пьянство эффективно изменяет формулу ДНК в мозге в момент важнейший фазы его развития. Анализы ткани мозга показали, что ДНК бывает более тесно "обернута" вокруг белков у тех крыс, которые получали существенные дозы алкогольных напитков в подростковый период.


Это те самые патологические химические изменения мозга, которые и вызываются подростковым пьянством. Автор исследования профессор Субхаш Панди полагает, что вместе с коллегами обнаружил механизм, посредством которого подростковое пьянство воздействует на человека через всю его дальнейшую жизнь, даже если он перестает пить после 20. К счастью, ученые выяснили, что эти изменения исправимы. Когда некоторые крысы получали лекарства от рака, "обертываемость" их ДНК оказывалось меньее выраженной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в