Недоношенные дети меньше зарабатывают

Ученые из Университета Уорика в Великобритании доказали, что недоношенные дети сталкиваются с ощутимо большим количеством проблем с финансами, чем те, кто появился на свет в срок. И виной тому оказывается именно время рождения.
 

Недоношенные детиНедоношенные дети


Науке хорошо известно о том, какому риску в первые недели и даже месяцы жизни бывают подвержены недоношенные дети. Принято считать, что когда они догоняют по своим пропорциям обычных детей, то их здоровье не подвергается дополнительным угрозам, и уж тем более во взрослой жизни. Ну а что насчет их финансового достатка?


Британские ученые проследили за материальным благополучием более 15 000 человек, рожденных в возрасте от 28 до 42 недель в период с 1958 по 1970 годы. Для более точной оценки состояния их достатка ученые смотрели на такие факторы, как семейный доход, социальное положение, уровень жилья и трудоустройства, а также их личное восприятие своего финансового положения.


Оказалось, что почти по всем показателям материальное благополучие недоношенных детей ниже, чем у тех, кто родился вовремя. Также среди недоношенных уровень вероятности потерять работу составлял 25% против 14% в контрольной группе. Ученые доказали таким образом, что экономические затраты на охрану здоровья и поддержку образования недоношенных детей не ограничиваются детством, и данная ситуация в той или иной степени прослеживается во взрослой жизни, включая шестой десяток лет.


Авторы исследования считают, что уход за недоношенными детьми должен быть улучшен. Отметим, что число таких детей в России и многих других странах растет благодаря развитию медицинских технологий, способствующих выхаживанию младенцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в