Перепады настроения у подростков являются нормой

Психологи рассказали, что резкие перепады настроения в подростковом возрасте нормальны, так как дети учатся регулировать свои эмоции. Но если они продолжаются после 18 лет, то самое время насторожиться. 

Перепады настроенияПерепады настроения


Большинство родителей замечали, что настроение у подростков часто напоминает американские горки - дети от слез переходит к радости порой за считанные секунды. Исследователи из Нидерландов подтвердили, что перепады настроения в подростковом возрасте являются нормой, и эти свойства характера проходят с возрастом.


Перепады настроенияПерепады настроения


Дело в том, что данный отрезок жизни подростки используют для обучения искусству овладения своими эмоциями. Обычно он завершается к 18 годам, но если перепады настроения у подростков сохраняются и в последующий период, то это может быть поводом для беспокойства.


Как правило, острые эмоции гнева, тоски и счастья стабилизируются, но вот тревожное состояние сохраняется. Исследователи полагают, что стресс 18-летних, связанный с необходимостью поступления в университет, поиска новой работы или службой в армии, усиливает тревожные ощущения.


"Мы обнаружили, что в раннем подростковом возрасте наблюдается период самый большой эмоциональный волатильности, но с годами он стабилизируется, и настроение у подростка приходит в норму, - заявил доктор Ханс Кут из Университета Амстердама. - Это важное послание для всех подростков, родителей и учителей о том, что временные перепады настроения являются нормой, это не патология, поэтому на них не нужно реагировать остро и стараться принимать какие-то меры".


Исследователи попросили 474 подростка в возрасте от 13 до 18 лет вести интернет-дневники, в которых они давали оценку своему настроению в ежедневном режиме. По этим записям ученые исследовали перепады настроений, оценив их с течение возраста. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в