Кесарево сечение названо одной из причин детского ожирения

Появившийся на свет в результате кесарева сечения ребенок чаще имеет лишний вес, поскольку он сталкивается с меньшим уровнем «хороших бактерий». К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы здравоохранения.

 

Кесарево сечение и ожирениеКесарево сечение и ожирение

 

Американские ученые из Гарварда установили, что дети, чьи матери прошли через кесарево сечение, на 15% чаще становятся жертвами ожирения к моменту наступления подросткового возраста. Повышенный риск развития лишнего веса сохраняется и во взрослой жизни, как показало исследование. Между тем, во многих развитых странах распространенность кесарева сечения растет и, к примеру, Великобритании уже 26% беременных проходят именно через эту процедуру. Во многих случаях данная операции необходима для избегания осложнений, однако часто женщины выбирают запланированное кесарево сечение, чтобы пройти через безболезненные роды.

 

Кесарево сечение и ожирениеКесарево сечение и ожирение

 

Эксперты полагают, что риск развития ожирения у детей связан с тем, что младенцев извлекают напрямую из матки, и они не получают достаточного количества полезных бактерий, с которыми им пришлось бы соприкоснуться во время естественных родов. Прохождение ребенка через родовой канал стимулирует иммунную систему и помогает подготовить метаболизм малыша для самостоятельной жизни.

 

Авторы нового исследования наблюдали более чем за 22 000 людей с момента их рождения. Ученые оценили их вес в возрасте 9 и 14 лет. Затем замеры веса были сделаны в возрасте 20 и 28 лет. Во всех случаях оказывалось, что рожденные в результате кесарева сечения дети на 10%-15% чаще сталкивались с лишним весом и ожирением. При этом данная связь в одной семье была гораздо более сильно выражена. Так, ребенок от одной матери на 64% чаще страдал от лишнего веса по сравнению со своими братьями и сестрами, если он появился на свет в результате кесарева сечения, а не натуральных родов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в