Спорт после сотрясения мозга необходим уже через 7 дней

Получивший сотрясение мозга ребенок должен приступать к физическим нагрузкам уже через 7 дней, как выяснили исследователи. Спортивная активность позволяет предотвращать серьезные повреждения мозга. 

 

Сотрясения мозга у детейСотрясения мозга у детей

 

Оказывается, постельный режим вовсе не является лучшим видом лечения сотрясений мозга у детей. Канадские ученые доказали, что тактика воздержания от физических нагрузок до полного исчезновения симптомов травмы является опасной для здоровья ребенка. При этой тактике через месяц после сотрясения мозга симптомы не только сохраняются, но и ухудшаются, что показали наблюдения за детьми и подростками.

 

А вот если ребенок после сотрясения мозга в течение 7 дней возвращается к активным тренировкам, то его симптомы исчезают. Впрочем, имеются в виду не интенсивные нагрузки или командные виды спорта вроде футбола и регби, из-за которых можно снова получить по голове, а легкие тренировки, подобные пешим прогулкам или плаванию.

 

Результаты исследования подтвердились даже среди тех детей и подростков, кто прошел не через одно, а через три и более сотрясения мозга. Классическими симптомами этой травмы были тошнота, головные боли и спутанность сознания. Во всех случаях раннее возобновление физической активности приводило к уменьшению или исчезновению симптомов через месяц после сотрясения.

 

Эксперты подчеркивают, что в период после травмы надо соблюдать осторожность, дети не должны продолжать практиковать командные виды спорта с угрозой повторных сотрясений, но это не значит, что их вообще нужно лишить всех видов физической активности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в