Установлено, какие женщины чаще рожают больных детей

Ученые из Швеции рассказали о найденной ими корреляции между весом женщины и ее риском родить нездорового ребенка. По словам специалистов, чем полнее будущая мать, тем выше этот риск.

 

какие женщины чаще рожают больных детейкакие женщины чаще рожают больных детей

 

«Полные женщины чаще рожают больных детей», - заявили, в частности, авторы нового исследования из Каролинского института.

 

Они установили, что лишний вес у женщины увеличивает риск  появления на свет ребенка с врожденными отклонениями. Отклонения проявляются тем сильнее, чем больше масса тела беременной, подчеркнули шведские врачи.

 

В своем исследовании медработники учли данных об 1 миллионе 200 тысячах младенцев. Итоги проведенного учеными анализа таковы: патологии и аномалии развития у новорожденных в 3,5% случаев связаны с лишним весом у матери, в 3,8% случаев – с ожирением у женщины, в 4,7% случаев – с критической тучностью (ожирением второй степени).

 

По словам исследователей, ожирение у женщин, готовящихся стать матерями, оказывает вредное воздействие на плод из-за вызываемых им гормональных изменений. Врачи напомнили, что между будущей матерью и ее ребенком через плаценту осуществляет обмен гормонами. Обилие жира в теле женщины непосредственно влияет на этот процесс.

 

Если женщина планирует беременность ей лучше иметь вес в пределы нормы и поддерживать его в таком состоянии, отметили специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в