Признаки, выдающие ранний аутизм

Признаки, выдающие ранний аутизмПростейший пятиминутный тест может определить признаки аутизма у годовалого ребенка. Для этого требуется всего-лишь опросить его родителей, как выяснили американские исследователи.

Тяжелое расстройство развития начинает проявляться у ребенка в раннем детстве и сохраняется на протяжении всей его жизни. Однако в значительной части случаев диагноз ставится с большим запозданием. Между тем, время при лечении аутизма - фактор первостепенный. Чем раньше начнется специальная терапия ребенка с аутизмом, тем легче будет протекать его дальнейшее социальное развитие. Эти дети изначально требуют особого отношения.

 

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с профессором Карен Пирс провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале  Journal of Pediatrics. Для своей работы Пирс привлекла целую сеть из 137 педиатров, которые начали систематически проверять годовалых детей на аутизм по схеме, предложенной учеными.

 

Эта схема подразумевает ряд вопросов, задающихся родителям. Например, о том, смотрит ли ребенок на папу и маму, когда возится с любимыми игрушками, улыбается ли он при взгляде на родителей или остается отстраненным и т.п. Если ответы на вопросы предполагали наличие аутизма, то такие дети направлялись в центр по изучению этого расстройства при Калифорнийском университете для дальнейших наблюдений. Каждые полгода они впоследствии проходили через проверки. Это длилось до возраста в 3 года, когда диагноз аутизм можно поставить с высокой степенью точности.

 

В целом через исследование прошли 10 000 детей, из которых 184 на первом этапе вызвали подозрение у врачей. В 75% случаев эти подозрения оправдались - детям впоследствии потребовалось лечение аутизма в различной степени проявления.

Читать MedikForum.ru в