Беременным нужно следить за давлением

Беременным нужно следить за давлениемПростейший анализ мочи может с высокой степенью точности предсказать развитие преэклампсии - опаснейшего осложнения во время беременности. Этот тест разработан американскими учеными из Клиники Майо.

Они сумели разработать весьма точный способ определения рисков преэклампсии -  тяжёлой форма позднего токсикоза беременных, которая может оказаться смертельной в случае отсутствия своевременного лечения. До последнего времени в диагностике рисков преэклампсии существовала одна главная проблема. Сложно было отделить беременных просто с высоким давлением от тех, у кого наблюдалось повышенное давление, связанное с преэклампсией.

 

Врачи из Клиники Майо (сеть госпиталей по всей Америке) обнаружили, что определенные клетки почек откладываются в моче женщин из второй категории, то есть тех, у кого повышенное кровяное давление приведет к образованию преэклампсии. Свои тесты доктор Весна Гарович с коллегами провела на 315 пациентках. Среди них у 15 женщин впоследствии развилась преэклампсия, а еще у 15 отмечалось лишь повышенное кровяное давление. В группе женщин с нормально развивавшейся беременностью ни у кого в моче не обнаруживалось признаков тех самых клеток почек, что делает данный тест в высокой степени точным.

 

В аналогичном исследовании та же группа ученых изучала долгосрочные эффекты повышенного кровяного давления у беременных. Исследователи следили за 6 000 женщин, родивших в 1970-е и 1980-е. Выяснилось, что в возрасте 40 лет женщины, у которых во время беременности наблюдалось повышенное кровяное давление, чаще других продолжали страдать от этого расстройства. Кроме того, у них нередко развивались почечные болезни и инсульты.

Читать MedikForum.ru в