Заморозка яйцеклеток - идеальный подарок на выпускной?

Заморозка яйцеклеток - идеальный подарок на выпускной?В ближайшем будущем идеальным подарком от родителей дочкам на выпускной будет оплата процедуры заморозки и хранения яйцеклеток, как считают специалисты по лечению бесплодия. Чем раньше девушка пройдет через нее, тем выше у нее потом будут шансы на успешную беременность после 30.

Современные мамы в развитых государствах стремительно стареют. Сегодня уже больше половины женщин рожают первенца после 30, а многие и после 35, что довольно сложно сделать без помощи специалистов. Именно поэтому отрасль ЭКО переживает такой бум, а количество пациентах в клиниках планирования семьи и лечения бесплодия растет в геометрической прогрессии.

 

Один из ведущих британских экспертов в области лечения бесплодия, доктор Джиллиан Локвуд из центра Midland Fertility Centre, полагает, что все папы должны дарить своим дочкам на выпускной оплаченную процедуру заморозки яйцеклеток. По мнению доктора Локвуд, большинство девушек до сих пор не понимает всей угрозы бесплодия.

"С одной стороны мне хочется сказать, что всем надо приводить на заморозку своих дочерей, и пусть они отдадут на хранение абсолютно безопасную для их здоровья, небольшую дозу в 20 яйцеклеток, - считает эксперт. - С другой стороны, я волнуюсь о том, как это воздействует на психику девушек, как повлияет на их выбор в жизни. Ведь они могут подумать: "Ну что ж, теперь можно и не спешить с замужеством. Материнство от меня никуда не уйдет, а я займусь карьерой и удовольствиями".

Если в 1964 году средний возраст первородящей составлял 24 года, то теперь уже 31. Впрочем, процедура заморозки яйцеклеток вовсе не гарантирует успешного зачатия – шансы на успех все равно довольно незначительны. Сам же процесс сдачи яйцеклеток является дорогостоящим и весьма болезненным.

Читать MedikForum.ru в