Богатые женщины предпочитают тужиться

Богатые роженицы вовсе не являются теми пациентками, которые чаще всего требуют проведения кесарева сечения. Напротив, в два раза чаще к этой операции прибегают женщины из малообеспеченных семей.

 

Богатые женщины предпочитают тужиться
Англичанку Викторию Бекхэм соотечественника часто называют too posh to push (слишком гламурна, чтобы тужиться) за ее нелюбовь к натуральным родам. Всех своих четырех детей Вики родила с помощью планового кесарева сечения. Насмотревшись на Викторию, английское общество стало считать, что обеспеченные роженицы являются основными потребителями услуг хирургов-акушеров, производящих кесаревы сечения. А вот малообеспеченные женщины, напротив, предпочитают "помучиться".

 

 

Исследователи из Университета Йорка в Великобритании проверили 18 239 записей по родам с 2000 по 2002 годы и выяснили, что возраст, социальный класс и материальное благополучие рожениц действительно прямо влияют на вероятность проведения кесарева сечения. Но только совсем не так, как это принято считать. Чем богаче и образованней будущие мамы, тем реже они проходят через операции.

 

Даже с учетом таких факторов риска, как курение и ожирение, женщинам из низших социальных слоев все равно значительно чаще требовалось проведение кесарева сечения. Речь шла как об операциях, проводимых по медицинским показаниям, так и о запланированных кесаревых сечениях. Среди других факторов, которые определяли вероятность проведения кесарева сечения, отмечался и возраст женщин.

Так, если первые роды проходили у роженицы подросткового возраста, то экстренное кесарево сечение требовалось в 9,4% случаев против 30,3% у женщин, решивших первый раз стать мамами после 35. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в