Доказано: в мае лучше не беременеть

Зачатые в мае дети на 10% чаще остальных рождаются недоношенными, как выяснили исследователи из Принстаунского университета в США. По их мнению, малыши рождаются раньше срок из-за гриппа, которым болеют их мамы.

 

недоношенные детинедоношенные дети

 

В январе и феврале традиционно отмечается эпидемия гриппа, а если ребенок был зачат в мае, то к зиме женщина уже находится на последних месяцах беременности. Так что будущий малыш получает первый серьезный удар по своему здоровью в виде неприятной инфекции, как установили американские исследователи. Они предполагают, что именно материнским гриппом можно объяснить феномен всплеска рождений недоношенных детей у матерей, которые забеременели в мае.

 

недоношенные детинедоношенные дети

 

Зато малыши, которые были зачаты в летние месяцы, весят на 8-9 г больше остальных при рождении. А совсем недавно другие исследователи выяснили, что рожденные в ноябре дети реже остальных сталкиваются с рассеянным склерозом во взрослой жизни. Ученые предполагают, что за это надо благодарить летние солнечные месяцы, на которые приходится основное время беременности - витамин D обеспечивает профилактику одного из самых тяжелых неврологических расстройств. В целом, наука уже доказала, что время рождения ребенка влияет на его рост, IQ, психическое здоровье, заработки во взрослой жизни и ее общую продолжительность.

 

Авторы исследования из Принстаунского университета в Нью-Джерси, чья работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, призывают беременных женщин обязательно проходить через вакцины против гриппа, чтобы снизить тем самым угрозу появления на свет недоношенных детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в