Контрацептивы довели королеву красоты до инсульта

18-летняя королева красоты из Англии стала жертвой микроинсульта по вине популярных таблеток контрацептивов. В результате кровоизлияния в мозг было повреждено зрение девушки.

 

оральные контрацептивыоральные контрацептивы

Джорджи Холланд в тот день почувствовала себя плохо прямо во время занятий в колледже. После того, как она упала в обморок, учителя отпустили девушку домой. Но там ее состояние быстро ухудшалось - Джорджи демонстрировала спутанность сознания и речи, у нее начались проблемы со зрением. Родители вызвали скорую помощь, и парамедики увезли девушку в больницу, врачи которой поставили диагноз инсульт.

 

 

 

оральные контрацептивыоральные контрацептивы

Стать жертвой этой болезни в таком юном возрасте - чрезвычайная редкость. Особенно, если учесть, что у девушки не было факторов риска, вроде ожирения или гипертонии. Естественно, что и саму Джорджи, и ее родных, и врачей интересовало, что же стало причиной инсульта. Исключив все прочие варианты, медики пришли к выводу, что кровоизлияние в мозг произошло на фоне приема оральных контрацептивов.

 

 

2 года Джорджи принимала контрацептивы Yasmin, которые, судя по всему, и привели  к роковым последствиям. Она сумела оправиться после инсульта, но у девушки теперь ограничено периферическое зрение в правом глазу. Кроме того, Джорджи приходится принимать аспирин каждый день для разжижения крови. Тем не менее, она нашла в себе силы, чтобы вернуться к участию в конкурсе красоты The Face of Europe.

В 2011 году американка Джоан Камминс подала в суд на фармацевтическую компанию Bayer, производящую контрацептивы Yasmin. В иске утверждалось, что лекарство Yaz, также являющееся оральным контрацептивом, стало причиной инсульта ее дочери Мишель, от которого та умерла. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в