Девушку убил контрацептив

Девушку убил контрацептивБезутешная мать из Америки подала в суд на фармацевтическую компанию после того, как ее дочь умерла, приняв таблетку контрацептив. Причиной смерти стал обширный тромб в легких.

Когда Джоан Камминс провожала свою 18-летнюю дочь Мишель на первый семестр в Университет Элон в Северной Каролине, она была убеждена, что увидит ее на Рождество. Но девушка домой не вернулась. Меньше чем через месяц ее матери сообщили, что Мишель потеряла сознание и вскоре умерла от обширного тромбоза легких.

 

Как потом стало известно, Мишель решила воспользоваться новым оральным контрацептивом Yaz для лечения прыщей на лице. Этот препарат выпускается фармацевтическим гигантом Bayer из Германии. Ее смерть послужила одной из причин того, что Федеральная администрация по лекарствам решила пересмотреть применение целого ряда контрацептивов (включая Yaz), которые содержат разновидность гормона прогестина, известную под названием дроспиренон.

 

Эффектная блондинка из маленького города Грейт Медоуз потеряла сознание по дороге на лекцию. Как выяснилось, Мишель принимала Yaz в течение года. У нее произошла остановка сердца после того, как массивный тромб достиг легких. "Это невыносимо, - рассказывает Джона Камминс. - Не хочу, чтобы через такие страдания прошел еще кто-нибудь".

 

Адвокат женщины считает, что Yaz является очень опасным средством, выдаваемым по рецепту. И в инструкции к применению должно быть указано, что этот оральный контрацептив грозит серьезнейшими и даже фатальными осложнениями. Как установлено, в период с 2004 по 2008 год в США умерли не менее 50 человек, принимавших контрацептивы с дроспиреноном, такие как Yaz, Yasmin, Beyaz и Safyral. Исследователи уже предположили, что это вещество увеличивает риск образования глубокого венозного тромбоза.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Юлия

    Мнение врача:
    Следует обратить внимание на фразу: Исследователи уже предположили, что это вещество увеличивает риск образования глубокого венозного тромбоза.
    Предположение - не есть истина. Активация системы гемостаза - есть у всего класса комбинированных оральных контрацептивов, и приписывать именно этот побочный эффект дроспиренону - некорректно, с точки зрения Медицины, основанной на доказанном, то есть той медицины, которую пропагандируют США и другие развитые страны. Для того, чтобы четко доказать, что именно дроспиренон причастен к смерти девушки - необходимо провести корректные исследования с высоким уровнем доказательности, в противном случае это раздувание щек и корм для желтых СМИ.

    08-06-2011 23:31  
    • Mango

    Если у девушки была предрасположенность к тромбозу, то винить поизводителя довольно-таки странно, ведь в инструкции черным по белому написаны все противопоказания. Получается, что врач, выписавший рецепт, либо не провел достаточное обследование, либо просто отмахнулся от результатов. И ответственность за это назначение должен нести он. Как и любой рецептурный препарат, ОК требует внимательного отношения.

    09-06-2011 15:22  
    • Zarina

    По-моему это все как-то странно... Если меня не обманывают мои знания, то одним из основных противопоказий к любым ОК является тромбоз (тем более если он наследственный). а что бы понять есть он или нет, то нужно перед тем как начать принимать ОК пройти обследование и узнать есть ли предрасположенность. Я сама уже достаточно давно принимаю гормональный контрацептив и, если честно, то сомневаюсь, что вот так вот все в одночасье из-за таблеток. Ну не бывает такого! И помимо меня еще куча девушек пьет таблетки. И все в порядке, если подойти к этому делу с умом! Так что не понимаю, к чему эти какие-то странные запугиванея и ужасы?

    15-06-2011 18:28  
    • Дарья

    Спасибо!

    04-12-2015 14:06