Стресс у беременной женщины грозит шизофренией у ребенка

Ученые из Дании открыли еще один аспект потенциального вреда от стресса, перенесенного женщиной во время беременности. Специалисты убеждены, что гормоны, вырабатываемые организмом будущей матери в ответ на стресс, могут негативно влиять на развитие мозга у плода.

 

стресс при беременностистресс при беременности

 

 

Данное исследование было проведено в стенах Орхусского Университета. Из более чем одного миллиона случаев родов, специалисты выделили несколько десятков тысяч случаев рождения детей после перенесенного их мамами стресса во время своей беременности. Почти 22 тысячи женщин потеряли супруга или другого близкого родственника, а еще 14 тысяч в этот период узнали о том, что у ближайших родственников был диагностирован рак, инфаркт или инсульт.

 

Анализ этих данных, а также изучение дальнейшей жизни детей подтолкнули исследователей к мнению о том, что беременным противопоказан стресс, особенно в первый триместр. Наблюдения показали, что он может способствовать развитию шизофрении у будущего ребенка. К примеру, дети тех участниц исследования, которые пережили смерть близкого родственника во время первого триместра беременности, на 67% чаще заболевали шизофренией. Что показательно: если женщина оказывалась в такой же ситуации в другой период беременности, то подобного влияния стресса не наблюдалось.

 

По мнению руководителя исследования Пребена Бо Мортенсена, на ранней стадии беременности защитный барьер между матерью и плодом сформирован не полностью. Поэтому стрессовые гормоны, вырабатываемые организмом будущей матери, могут в значительной степени влиять на развивающийся мозг плода. Это и делает стресс в начале беременности особенно коварным в своих последствиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в